Категории статей

Dell Inspiron 7347 - ноутбук-трансофмер

inspiron 7347

Современные ноутбуки уже не могут оставаться просто устройством классического формата и претендовать на популярность или хоть какой-то интерес у пользователей. В наше время мир диктует производителям делать ноутбук из сенсорным дисплеем, кран мог откидываться на любой угол а само устройство было легким и тонким. Это не упоминая обязательный характеристик как производительность и долгоиграющий аккумулятор. Все это мы и попытаемся найти в трансформере Dell Inspiron 7347.

Дизайн

inspiron 7347

Корпус ноутбука сделан из приятного матового серого пластика, на котором почти не заметны следы от пальцев. Фактура не скользкая, так что из рук гаджет выпадать не будет. В дизайне почти нету никаких дизайнерских излишков, большинство линий и углов прямые. В общем по стилю такой респектабельный и солидный вид.

inspiron 7347

Конечно основной фишкой устройства целиком и дизайна в частности является возможность трансформации корпуса из ноутбука в планшет и не только. Благодаря металлическим двойным петлям экран можно вертеть относительно корпуса на 360 градусов совершенно спокойно а сама конструкция держится очень надежно. Конечно здесь не получится открыт крышку одной рукой, зато в других моментах ее тугость только плюс.

Из остальных моментов стоит отметить, что вентиляция осуществляется назад. Весит эта конструкция 1,6 килограмма, а толщина ноутбука 20 мм.

Экран и звук

Дисплей здесь установлен не очень интересный, но довольно качественный. Это HD-экран (1366х768 точек) при диагонали 13,3 дюйма дает вполне нормальную картинку. Хотя в режиме планшета конечно 117 РРІ конечно глаза напрягает. Также, в виду своей сенсорности, покрытие здесь конечно глянцевое. Но, например, в большинстве планшетов есть антибликовое покрытие, а здесь такое чувство, что вообще нету. В связи с этим страдает и контрастность картинки. 

Ложкой меда здесь является IPS матрица, которая дает отличные углы обзора и хорошую цветопередачу. И на этом спасибо. Сама сенсорная панель тоже хорошая, ее чувствительность не вызывает нареканий, а 10-пальцевый мультитач дает возможность управляться с любыми жестами.

Динамиков здесь два и довольно маленьких. Их прорези находятся на боковых гранях гаджета что хорошо в плане что их сложно закрыть руками, но плохо сказывается на громкости и качестве звука. Ничего особенного.

Клавиатура и тачпад

Клавиатура данного ноутбука уже де-факто стандартная. Островки клавиш хорошего размера и подсвечиваются. Также примечательно, что на клавиатуру можно спокойно проливать воду, потому-что она водонепроницаемая. Но на этом тоже плюсы подходят к концу. 

Из явных недостатков стоит отметить, что гравировка сделана довольно тускло, особенно к функциональным клавишам приходится присматриваться. Сам ход кнопок вполне нормальный, но отдача жестковатая и иногда кажется что под кнопку попал песок.

Также есть небольшое нарекания к раскладке клавиш. Стрелочный блок клавиш очень сильно уменьшен и сжат, а еще на него положили функции PgUp, PgDn, Home, End. Кто ими пользуется, тот будет долго привыкать.

К тачпаду претензий нет. Он вполне обычен, максимального размера для этого корпуса, поддерживает мультитач скроллинг. Стоить отметить, что в комплекте имеется еще одно устройство вводе – это стилус. Правда он пассивный и никаким функционалом не обременен.

Производительность

Конкретно наша тестовая конфигурация называется Dell Inspiron 7347-1420. Впрочем все они отличаются только процессорами и объёмами встроенной памяти. Операционная система здесь в любом случае предустановлена и это 64-разрядная Windows 8.1.  

В этом варианте установлен процессор последнего поколения Intel Core i3-4010U который работает на частоте 1.7 ГГц. Он имеет всего два ядра и то без технологии авто разгона Turbo Boost, без виртуальных ядер Hyper Threading. То есть получаем довольно не быстрый но и экономичный процессор. Если нужно более мощную конфигурацию, то есть еще Core i5-4210U который как раз обладает всеми теми технологиями и где-то на 30-40% быстрее.

Данная модель ноутбука в любой комплектации оснащается только интегрированной видеокартой Intel HD Graphics 4400. Конечно для нее современные игры это непосильная задача , но для более простых задач ее вполне достаточно. Несколько летние игрушки на средних и низких еще можно запустить и поиграть.

Что касается памяти, то здесь установлено 4 ГБ оперативки и предусмотрено еще один слот благодаря которому можно расширить до 8 ГБ ОЗУ. Что касается жесткого диска, то здесь обычный  и довольно медленный диск на 500 ГБ со скоростью 5400 об/мин. С этим все нормально.

Порты и разъёмы

С этим ситуация так-же не самая лучшая. Какого-то изобилия здесь нет. Хоть они не сбиты в одну тесную кучку. Но по порядку: на правой стороне имеются планшетные кнопки включения и сдвоенный регулятор громкости, SD-кардридер, один порт USB 2.0.

На этой же стороне есть решетка динамика и штатное место для хранения стилуса.

На противоположной стороне есть немножко больше полезностей: гнездо питания, Кенсингтонский замок, HDMI и пара USB 3.0 которые также умеют заряжать другие устройства. Тут же есть гнездо для наушников и второй динамик.

С понятных причин толщины и веса, здесь отсутствуют RJ-45 и оптический привод.

Из беспроводных коммуникаций есть Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 4.0.

Батарея

Аккумулятор здесь вполне обычный и его емкость 43 Вт*ч. Он обеспечивает 5-6 часов интернета и фильмов. Это тот случай где вес и толщина корпуса имеют более весомое значение.

Кстати у нас есть зарядные устройства для все моделей ноутбуков Dell.

Заключение

Ноутбук-трасформер Dell Inspiron 7347 пытается быть универсальным. Но к сожалению лишь пытается. Пока-что если нужен планшет, то за счет платформы и ОС они сильно лучше. А если нужен ноутбук, то здесь уже не такая большая разница с обычными моделями, но есть минусы в виде глянцевого дисплея и других оговоренных моментов. Да и цена $850 кусается.

В общем можно рекомендовать этот гаджет всем любителям необычных устройств, каким оно в данное время все еще есть. А так же в роли солидного корпоративного трансформера для презентаций, или универсального устройства для семьи и путешествий вполне подойдет.

comments powered by Disqus